Публикатор

Проблемы спортивной медицины

Материал опубликован: 20 января 2023, 19:35

Обновлён: 06 февраля 2023, 09:47

Просмотров: 916

В 2012 году в докладе Президента РФ Владимира Владимировича Путина на заседании Совета п развитию физической культуры и спорта прозвучала идея возрождения сети врачебно-физкультурных диспансеров в регионах.

За эти годы в большинстве субъектов Российской Федерации врачебно-физкультурная служба практически получила второе рождение.

В 2020-2021 годах Распоряжением Правительства России утверждены два важных документа:

  • «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 года».

  • «Концепция развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2030 года».

В этих документах наряду с обеспечением доступных условий и равных возможностей для занятий физической культурой и спортом для граждан всех возрастных категорий и разных уровней физической подготовленности, с совершенствованием развития детско-юношеского спорта предусмотрено развитие системы организации медицинского обследования лиц, занимающихся физической культурой и спортом:

  • расширение сети врачебно-физкультурных диспансеров и специализированных реабилитационных центров;

  • формирование системы медицинского сопровождения участников детско-юношеского спорта.

И это понятно. Занятия физической культурой укрепит и сохранит здоровье только при наличии медицинского наблюдения, врачебного контроля и профессиональных рекомендаций.

Достижение высоких спортивных результатов и развитие спортивной карьеры невозможны без медицинского и медико-биологического обеспечения спортсменов.

В течение последних шести лет во врачебно-физкультурной службе нашей области произошли значительные положительные изменения:

  • организован Областной врачебно-физкультурный диспансер, как отдельное юридическое лицо;

  • в состав диспансера вошли два структурно-обособленных подразделения;

  • в три раза выросло число врачей по спортивной медицине;

  • в 2 раза увеличилось число сотрудников врачебно-физкультурной службы региона;

  • более, чем на 33,0 млн рублей приобретено медицинского и компьютерного оборудования, медицинской мебели;

  • более, чем в три раза увеличилось число спортсменов, охваченных углубленным медицинским обследованием. (УМО)

  • значительно расширилась программа УМО, что позволяет проводить обследование на более высоком уровне и выявлять заболевания или патологические состояния на доклинической (скрытой) стадии;

  • увеличилось число спортсменов, охваченных лечебно-восстановительными мероприятиями более, чем в 2 раза;

Но проблем в спортивной медицине и, прежде всего, во врачебно-физкультурных службах субъектов Российской Федерации, еще очень много. Эти проблемы были озвучены на двух важных совещаниях, которые были посвящены вопросам спортивной медицины и состоялись в конце 2022 года.

Это «круглый стол» Комитета Совета Федерации по социальной политике, который состоялся 22 ноября 2022 года и состоявшейся 8 декабря 2022 года Всероссийское совещание по развитию спортивной медицины в субъектах РФ под председательствованием заместителя Министра здравоохранения РФ Плутницкого А.Н.

На этих форумах были подчеркнуты основные проблемы спортивной медицины:

  • дефицит кадров по спортивной медицине;

  • недостаточное материально-техническое оснащение врачебно-физкультурных диспансеров;

  • низкий уровень цифровизации службы;

  • низкая доступность медицинских услуг по спортивной медицине.

Полагаю, что наиболее важным решением Всероссийского совещания стало поручение Минздраву РФ, Минспорту и ФМБА России разработать типовую стратегию развития врачебно-физкультурной службы. На основе этого документа планируются разработать региональные стратегии развития.

Безусловно, это поможет выстроить в каждом субъекте свою модель развития и совершенствования спортивной медицины и в то же время будет способствовать решению общих проблем службы и достижению единых целей в организации медицинского сопровождения физической культуры и спорта.

Хотелось бы обратить внимание на очень важные предложения, касающиеся ежегодных докладов о ходе реализации мероприятий по повышению доступности спортивной медицины лицам, занимающимся физической культурой и спортом, в т.ч. адаптивным спортом, руководителями государственной власти субъектов РФ.

Комитет Совета Федерации по социальный политике внес предложения проработать вопрос включения в оценку деятельности высших должностных лиц субъектов РФ организацию контроля за состоянием здоровья лиц, систематически занимающимися спортом.

Резолюция «круглого стола» Совета Федерации и решения Всероссийского совещания по развитию спортивной медицины — это определенный посыл для решения имеющихся проблем в подготовке спортивного резерва, в организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд субъектов РФ, в обеспечении доступности спортивной медицины лицам, занимающимся физической культурой и спортом.

Опубликовано: Смирнова Юлия Викторовна (заместитель главного врача по медицинской части, главный внештатный специалист по спортивной медицине министерства здравоохранения пензенской области)