Публикатор

Физическими упражнениями могут и должны заниматься все

Материал опубликован: 01 декабря 2022, 12:55

Обновлён: 12 января 2023, 12:57

Просмотров: 393

В рамках недели укрепления здоровья и физической активности лиц с ограниченными возможностями.

«Физическими упражнениями могут и должны заниматься все»

О положительном влиянии физических упражнений на состояние здоровья человека, на сохранение активной жизнедеятельности известно давно. И влияние это доказано веками истории жизни человека. При этом, чаще всего физические упражнения и физическую активность мы ассоциируем со здоровыми и физически крепкими людьми.

А ведь для человека, имеющего ограниченные возможности, имеющего группу инвалидности, занятия физическими упражнениями более жизненно необходимы, так как это метод не только физической, но и социальной и психологической адаптации.

Адаптивная физическая культура, т. е. физкультура лиц с ограниченными возможностями, способствует развитию физических возможностей, освоению новых двигательных навыков, которые компенсируют имеющийся дефект, не поддающийся коррекции.

В комплекс физических упражнений для пациента-инвалида обязательно включаются движения, направленные на эмоциональное расслабление, на профилактику простудных заболеваний. Немаловажным фактором является создание комфортных условий при проведении физических нагрузок. Ни в коем случае нельзя игнорировать индивидуальные особенности и предпочтения самого пациента.

Важную роль в развитии личности конкретного человека в повышении самооценки, в раскрытии скрытых возможностей организма играют групповые систематические занятия.

Рекомендации по физической активности должны присутствовать в программе реабилитации пациента с любой степенью ограничения жизнедеятельности: оставаться физически активными должны пациенты, находящиеся даже в положении лежа или сидя. Произвольные движения, двигательные действия конечностей стимулируют функцию всех органов и систем, прежде всего, сердечно-сосудистой и дыхательной. Физические упражнения улучшают трофические процессы в организме, предупреждают мышечные атрофии, повышают способность выработки новых навыков самообслуживания.

Кстати, лица с ограниченными возможностями при занятиях физическими упражнениями должны соблюдать те же основные принципы, что и здоровые люди:

  • занятия должны быть постепенными, регулярными и адекватными;

  • предпочтения отдаются аэробным физическим нагрузкам;

  • продолжительность занятий в умеренном темпе должно быть не менее 150 минут в неделю.

Пожалуй, главная особенность занятий физическими упражнениями у лиц с ограниченными возможностями — это индивидуальный подход и контроль за состоянием здоровья. Очень важно при организации занятия физическими упражнениями грамотно распределить физическую нагрузку, чтобы она оказала то положительное влияние на функцию органов и систем человека, которое мы ожидаем.

И конечно, должна быть реализована возможность для лиц, имеющих инвалидность, осуществлять занятия физической активностью на объектах спорта.

Последние годы делается многое, чтобы окружающая среда была доступна для лиц с ограниченными возможностями: новые объекты строятся с соблюдением условий доступности для этой категории граждан, модернизируются старые объекты. И все-таки, пока для инвалидов на колясках выход из дома превращается в преодоление полосы препятствий. Без посторонней помощи не обойтись! Как важно поддержать в трудную минуту, помочь научиться жить дальше, в каждом новом дне видеть радость. Верить, что жизнь еще подарит много удовольствий. Каждый день занятий физическими упражнениями — это шаг к победе над физическими комплексами.

Наиболее ярким примером положительного влияния физических нагрузок для лиц с ограниченными возможностями является достижение спортсменов адаптивного спорта.

В нашем регионе не так давно организована спортивно-адаптивная школа, которая объединяет детей и подростков с ограниченными возможностями. 238 спортсменов спортивно-адаптивной школы находятся под диспансерным наблюдением врачей -специалистов нашего диспансера.

Конечно, у спортсменов-инвалидов риск развития патологических состояний гораздо выше, чем у обычных спортсменов. Поэтому, спортсмены-адаптивники нуждаются в более тщательном и более частом медицинском обследовании. Допуск для занятий физическими нагрузками в тренирующем режиме лицам-инвалидам должен определять обязательно врач по спортивной медицине.

Заметно выросло число спортивно-массовых мероприятий, в которых принимают участие спортсмены-инвалиды.

Участие в соревнованиях — это очень важный повод для мотивации систематически заниматься физическими упражнениями. Движения, радость общения и новые знакомства способствуют улучшению самочувствия, повышают уверенность в себе и возможности интеграции в окружающую среду.

Достижения спортсменов-паралимпийцев — это пример высокой моральной силы, целеустремленности и трудолюбия. Несмотря на проблемы со здоровьем, физические недостатки, они сражаются и побеждают, демонстрируя нам самые высокие морально-волевые качества.

Никто не говорит, что жизнь человека с ограниченными возможностями, легка и беззаботна.

Но инвалидность не является приговором и непреодолимым барьером. Открыты для всех пути к общению, к социально-активной жизни.

Лица с ограниченными возможностями могут и должны заниматься физической культурой и спортом.

Главный внештатный специалист Ю.В. Смирнова
по спортивной медицине МЗ ПО