Asset Publisher

В рамках недели ответственного отношения к здоровью полости рта

Материал опубликован: 10 February 2023, 00:06

Обновлён: 10 February 2023, 00:08

Просмотров: 263

Плохая чистка зубов  и много сахара в еде становятся причиной развития кариеса у детей. Это очень опасное состояние, поскольку в дальнейшем может приводить к постоянным проблемам с коренными зубами и влиять на здоровье организма в целом.

Несколько лет назад ученые  доказали, что кариес в раннем детском возрасте возникает под действием зубного налета, формируемого как бактериями , так и грибами  . Микроорганизмы формируют прочный налет, тяжело счищаемый с  зубов.

В новом исследовании предложили способ борьбы с прочной  пленкой. Современный подход к лечению кариеса в раннем детском возрасте состоит в применении противомикробных препаратов. Новый подход предполагает препараты , разрушающие эти пленки на зубах .

В большинстве случаев кариес в раннем детском возрасте лечат с помощью противомикробных препаратов, направленных на уничтожение бактерий в ротовой полости. При этом происходит уменьшение числа  бактерий, но антибиотик не всегда эффективно разрушает биопленки.

Поэтому исследователи решили разработать средство, которое напрямую будет действовать на устойчивую связь между бактериями и  грибами. В качестве действующего вещества . были выбраны ферменты ,которые изменяют кислотность во рту ,следовательно, слюна  стала менее кислой и менее подверженной развитию кариеса.

Вот такие ферменты могут быть основой ополаскивателя для полости рта, оказывающего профилактику развития кариеса в раннем детском возрасте.

На данном этапе авторы приступают к проверке методики на животных и надеются, что в скором будущем смогут создать эффективное средство для борьбы с кариесом в раннем детском возрасте.