Asset Publisher

Как защитить свое сердце зимой

Материал опубликован: 20 January 2023, 19:24

Обновлён: 20 January 2023, 19:26

Просмотров: 309

Одним из неблагоприятных факторов для занятий физической активностью в зимнее время является холодная температура.

Наибольшую опасность холод представляет для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, нарушениями сердечного ритма). В осенне-зимний период им необходимо особенно внимательно относиться к настораживающим симптомам: давящему чувству или боли в груди, которые могут охватывать всю верхнюю часть туловища, чрезвычайной слабости (характерно для женщин), затруднению дыхания, тошноте и рвоте, головокружению

Особое внимание необходимо обратить на физические упражнения зимой. Для здоровья сердца необходимы регулярные занятия физической культурой , но в зимнее время для имеющих сердечно-сосудистые болезни людей нагрузки должны быть менее интенсивным, чем в теплую пору. Особенно это касается активности на свежем воздухе. Усиленно работающее из-за низких температур сердце не должно подвергаться дополнительно сильным нагрузкам.

Чтобы защитить свое сердце от низких температур, необходимо следовать рекомендациям:

  • Необходимо делать частые перерывы для отдыха и быть внимательным к своему состоянию, не допуская одышки, затрудненного дыхания или других опасных симптомов.
  • Опасна резкая смена температур, которая может вызвать спазм сосудов. Поэтому перед выходом из дома можно постоять несколько минут в прохладном помещении, сделать разминку(подъемы рук, наклоны, ходьба на месте ...) в течении 5-10 минут.

  • Очень важно правильно одеваться. Хорошо защищает от холодов многослойная одежда из натуральных материалов. Обязательно при этом утеплять кисти рук, шею и голову, поскольку охлаждение этих частей тела может вызвать капиллярный спазм, который в свою очередь спровоцирует спазм коронарных сосудов. При болезнях сердца это нередко приводит к приступу стенокардии.

  • Не следует на морозе курить и употреблять алкоголь, это повышает риск инфаркта.

  • Холод снижает иммунитет. Поэтому не стоит посещать места массовых скоплений людей, бывать в магазинах и пользоваться транспортом в часы пик во время эпидемий гриппа и ОРВИ. Эти болезни чреваты серьезными последствиями для сердечно-сосудистой системы.

Берегите свое сердце и будьте здоровы!

Советы врача кардиолога ГБУЗ ОВФД Корнеевой Надежды Анатольевны.

Опубликовано: Корнеева Надежда Анатольевна (врач-кардиолог, врач ультразвуковой диагностики)