Asset Publisher

Охрана здоровья слуха может предотвратить его потерю!

Материал опубликован: 03 March 2023, 09:44

Обновлён: 03 March 2023, 09:46

Просмотров: 259

Праздник был установлен ВОЗ на I Международной конференции, посвященной вопросам предотвращения и реабилитации нарушений слуха, проводившийся в Китайской народной республике в 2007году. День был выбран не просто так. Подразумевается, что внешний вид цифр в этой дате обладает формой, напоминающей органы слуха человека.

   На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По последним статистическим данным ВОЗ: более 5% жителей Земли-360 млн человек- страдают от инвалидизируюшей потери слуха-328 млн- взрослые и 32 млн дети. Примерно каждый третий человек в возрасте старше 65 лет страдает от потери слуха. В России сейчас проживает более 15 млн людей с нарушениями слуха, среди них- более 1млн детей.

   Что приводит к потере слуха и как ее предотвратить?

   Вирусные инфекции

    У детей в раннем возрасте более чем в 30% случаев глухота наступает после таких болезней, как краснуха, корь, свинка, менингит, цитомегаловирусная инфекция. Их можно предотвратить с помощью иммунизации, вакцинации и соблюдения гигиены.

   Осложнения при родах

   В 17% потеря слуха в детстве- осложнения при родах: недоношенность, низкая масса тела при рождении, родовая асфиксия, желтуха новорожденных. Охрана здоровья матери и младенцев поможет избежать этих осложнений.

   Воздействие шума

   Более 1млн молодых людей в мире подвергаются повышенному риску оглохнуть по причине небезопасного прослушивания музыки в наушниках и воздействия громкого звука в шумных развлекательных заведениях. Такую потерю слуха легко предотвратить, регулирую громкость звука или избегая шумных мест.

   Производственные травмы

   Постоянное воздействие шума на рабочем месте часто приводит к глухоте. Соблюдение закона о борьбе с шумом на рабочем месте и в окружающей среде может снизить угрозу потери слуха.

   Не лечение инфекции уха

   Около 330 млн человек в мире страдают хроническими инфекциями уха. Раннее выявление и оперативное реагирование на инфекции уха значительно сокращают риск потери слуха.

   Ототоксичные медицинские препараты

  Этого можно избежать только при рациональном применении ототоксичных препаратов.

Врач оториноларинголог Филиппова М.А.