Asset Publisher

Профилактика глаукомы

Материал опубликован: 15 March 2023, 15:04

Обновлён: 15 March 2023, 15:06

Просмотров: 768

Глаукома является ведущей причиной необратимой слепоты в мире. Главная опасность данного заболевания заключается в атрофии зрительного нерва, но её можно избежать при помощи своевременной и качественной профилактики. Как это сделать?

ЧТО ТАКОЕ ГЛАУКОМА

Глаукома – это заболевание глаз, для которого характерны:

повышенное внутриглазное давление (ВГД);

нарушение питания зрительного нерва и сетчатки, как следствие –

прогрессирующее ухудшение зрения: сначала пациент теряет способность к периферическому обзору, а по мере разрушения зрительного нерва – к зрению как таковому.

По данным международных публикаций, в мире насчитывается от 5 до 10 миллионов человек, которые ослепли вследствие глаукомы.

КТО В ГРУППЕ РИСКА

Всем людям после 40 лет необходимо раз в год проверяться у офтальмолога ВГД, чтобы вовремя обнаружить глаукому.

Особенно внимательными к своему здоровью должны быть следующие категории:

Родственники больных глаукомой. Как только вы узнали, что кто-то из ваших родных болен, проверьтесь, даже если у вас отсутствуют симптомы глаукомы. Профилактика в вашем случае должна начаться безотлагательно.

Пожилые люди.

Пациенты с сахарным диабетом.

Люди с выраженной близорукостью или дальнозоркостью.

Пациенты с катарактой.

Работники ночных смен.

На развитие глаукомы могут указывать:

зрительный дискомфорт, быстрая утомляемость глаз, чувство распирания в глазах по утрам, боли в области бровей, радужные круги, возникающие при взгляде на лампу, или свечу, покраснение глаз.

В то же время существует и бессимптомная глаукома. Поэтому людям, имеющим предрасположенность к развитию глаукомы, следует выявлять эту болезнь, не дожидаясь появления каких-либо тревожных симптомов.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ГЛАУКОМУ

Избегать зрительной усталости. Для этого во время работы за компьютером, чтения, просмотра телепередач необходимо делать перерывы – каждый час выделять 10-15 минут для отдыха. В это время нужно именно отдыхать, а не менять одну деятельность на другую, не менее напряженную.

Обезопасить глаза от резких вспышек. Избегать положения, при котором голова наклонена вперед (не мыть полы без швабры, не пропалывать огород наклоняясь головой вниз и т.п.).

Контролировать артериальное давление. Избегать стрессов и переутомления. Воздерживаться от подъема тяжестей более 10 кг. Высыпаться в течение 8 часов. Есть меньше соли и больше растительных продуктов. Не употреблять алкоголь и табак.

Ежегодно проходить профилактический осмотр у специалиста.

ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ГЛАУКОМЫ

Вторичная профилактика – это мероприятия, направленные на прекращение развития выявленной глаукомы и стабилизацию состояния больного.

В их число входит:

Контроль состояния. Пациент с глаукомой должен посещать офтальмолога 4 раза в год.

Сбалансированный рацион. Необходимо ограничить потребление соли, сладких и маринованных продуктов, выпивать не более 1,5 литров жидкости в день.

Ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок, т.к. они способствуют повышению ВГД.

Своевременный прием назначенных врачом лекарств.

Глаукома – серьезное заболевание, представляющее огромную угрозу для зрения. С ним можно и нужно бороться, используя все методы современной медицины. При неукоснительном соблюдении назначений врача, как правило, удается стабилизовать состояние и избежать слепоты.

Врач-офтальмолог Соркина Елена Анатольевна.