Asset Publisher

20-26 февраля - неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью

Материал опубликован: 22 February 2023, 08:26

Обновлён: 27 February 2023, 08:07

Просмотров: 318

Советы гинеколога

Вторичное нарушение менструального цикла. Что это такое? Это когда менструальный цикл был регулярным и работал как часы, но вдруг произошел сбой. Часто девочек в подростковом возрасте беспокоит задержка менструаций.
Если ритм менструаций раньше был регулярным, а сейчас нарушился, надо задуматься, что могло стать причиной. Репродуктивная система в подростковом возрасте очень чувствительна к неблагоприятным факторам и ответов на твое «почему» может быть много:

1. Стресс. Самая частая причина нарушения цикла. Понятно, что от эмоциональных переживаний никуда не деться, но постарайся меньше волноваться. Не можешь справиться самостоятельно, не стесняйся обратиться за помощью к психологу.

2. Спорт. Из-за высоких физических нагрузок и малого содержания жировой ткани могут возникнуть серьезные нарушения. Жир — важная составляющая цепочки гормональных преобразований. Содержание жировой ткани в организме должно быть не меньше 18–25%. Снижение содержания жира ведет к угнетению менструальной функции. И первый симптом — это задержка.

3. Простуда или обострение хронических заболеваний. Любое изменение состояния, даже незначительная температура могу стать причиной задержки месячных.

4. Диета. Решила похудеть к праздникам и села на суперскоростную диету? Будь готова к проблемам. Чем быстрее теряешь вес, тем больший вред можно нанести здоровью. Для женского организма это опасно гормональным сбоем. А если потеря веса будет значительной, месячные могут совсем пропасть. Нужно знать, что похудеть легко, а вот восстановить менструальный цикл — сложно. Лечение может быть длительным. Так что будь осторожна с диетами!

5. Путешествия. Быстрая смена часовых поясов и акклиматизация при перемене климата могут стать причиной сбоя в менструальном цикле. Поэтому, планируя поездки, будь готова к тому, что месячные могут прийти позже или раньше срока.

6. Противозачаточные таблетки. Иногда ОК (оральные контрацептивы) назначают для восстановления менструального цикла. Но бывает и наоборот: если ты долгое время принимала таблетки, а затем резко прекратила их пить, то менструальный цикл может немного сбиться.
Почему это происходит? Организм расслабился. Он привык получать гормоны извне, а теперь ему нужно начать вырабатывать их самостоятельно. Поэтому, если в первое время после отмены препаратов ОК цикл никак не нормализуется, нужно посетить гинеколога.

Но какой бы ни была причина нарушения цикла, для его восстановления тебе следует обратиться к врачу-гинекологу.
Бояться врача или назначения препаратов не нужно. Вначале тактика врача будет очень щадящей. Доктор назначит витамины, специально подобранные к определенной фазе менструального цикла, и препараты на растительной основе. Важно создать оптимальные условия режима труда, отдыха и режима питания! Если нарушения незначительны, цикл легко восстановить. Гормональные препараты назначаются, если эффекта от лечения витаминами нет.

Кроме того, существует ряд заболеваний, при которых неизбежны нарушения менструального цикла.
Вторичные нарушения цикла возможны при патологии яичников, гипофиза и гипоталамуса.
Проявиться данные заболевания могут нарушением ритма месячных и некоторых внешних проявлениях.
Например:
• Растяжки на коже бордового цвета
• Появление волос на теле в нежелательных местах (белая линия живота, на груди, спине, ногах)
• Избыточная масса тела и т.д.
При этих заболеваниях без консультации гинеколога и проведения полного обследования не обойтись.

Обязательно заведи календарик (или скачай мобильное приложение), в котором ты будешь отмечать наступление менструации, и при любых отклонениях обращайся к врачу!

 

Врач-гинеколог Билорус Л.В.