Categories Navigation

Asset Publisher

10 мая - Всемирный день движения

Материал опубликован: 10 May 2023, 10:42

Обновлён: 10 May 2023, 10:42

Просмотров: 409

 Ежегодно, начиная с 2003г, 10 мая отмечается Всемирный день движения для здоровья.

Умеренные и регулярные физические нагрузки помогают задержать развитие симптомов старения и и способствуют увеличению продолжительности жизни.

 Движение — это жизнь, а жизнь — это движение. Мы все слышали такую фразу.  И это правда.  Это уже доказано и нее подлежит обсуждению., что люди, которые ведут малоподвижный образ жизни живут меньше, чем те, кто активно двигается.  Отсутствие физической активности всегда считалось губительным для состояния здоровья человека. Последствия малоподвижного образа жизни являются: гипертония, ишемическая болезнь сердца, остеохондроз, ожирение, диабет и др.

 Дети и подростки (5-17 лет) должны регулярно двигаться каждый день как минимум 60 минут, причем большая часть этого времени должна отводиться на аэробные занятия. Это бег, прыжки, подвижные игры.

 Взрослые люди (18-64 года) должны посвящать физической активности средней интенсивности не менее 150 мин в неделю или с высокой интенсивностью не менее 75 мин в неделю.  Можно распределять это время на неделю, например, заниматься 30 минут 5раз в неделю.  Это могут быть велосипедные или пешие прогулки, занятия скандинавской ходьбой или в тренажерном зале.

 Пожилые люди (65+) должны следовать тем же рекомендациям и обязательно включить в свой режим дня упражнения на равновесие, они помогут избежать падений, особенно опасных в пожилом возрасте.

Двигайтесь и будьте здоровыми!