Навигация по категориям

Публикатор

12 мая - Международный день медицинской сестры

Материал опубликован: 12 мая 2023, 07:40

Обновлён: 12 мая 2023, 07:44

Просмотров: 200

Дату 12 мая выбрали неслучайно – это день рождения Флоренс Найнтингейл, которая создала первую в мире группу сестер милосердия.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года, в год создания в России Ассоциации медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. Однако основал профессию медсестры еще император Петр I. Он подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины добровольно вступали в ряды сестер милосердия.

В Областном врачебно-физкультурном диспансере трудятся 34 медицинские сестры различных специальностей. Укомплектованность средним медицинским персоналом составляет 94%. Высшую квалификационную категорию имеют 25 медицинских сестер.

Медицинские сестры в нашем диспансере добросовестно относятся к своей работе, владеют коммуникативными навыками общения, умеют анализировать сложившуюся ситуацию и оказывать экстренную доврачебную помощь при неотложных состояниях, неоднократно подтверждая свой профессионализм при оказании медицинской помощи, не только в диспансере, но и на соревнованиях.

         Важным звеном в организации учебно-воспитательной работы является Совет медицинских сестер. В Совете медицинских сестер создано несколько секторов, наиболее важные - производственный и санитарный. Каждый сектор возглавляет наиболее опытная медицинская сестера. К кругу вопросов, решаемых Советом медсестер, относятся: изучение основных приказов и методических указаний по санитарному режиму, учет и хранение лекарственных средств, медицинских изделий и многое другое. Возрастает значение непрерывного образования медицинских сестер, что включает самообразование, участие в конференциях, семинарах — это повышает качество работы среднего медицинского персонала.

        Работа в диспансере проводится с полной нагрузкой и с полной отдачей со стороны среднего медицинского персонала. Медицинские сестры могут в любое время заменить друг друга на рабочем месте, активно помогают медицинским регистраторам. Помощь спортсменам оказывается на высоком профессиональном уровне, обследования проводятся всеми доступными методами с использованием новейшего оборудования.

Ежегодно проводятся награждения медицинских сестер за многолетний и добросовестный труд почетными грамотами Министерства здравоохранения Пензенской области, главного врача диспансера.  В 2023году почетными грамотами ГБУЗ «ОВФД» от главного врача удостоины: медицинкая сестра ультразвуковой диагностики Ивашина Людмила Анатольевна, медицинская сестра кабинета врача по спортивной медицине Крысина Марина Егоровна и медицинская сестра кабинета врача оториноларинголога филиала №1 г.Кузнецк Ечина Ксения Вячеславовна.

В современном мире престиж профессии медицинской сестры растет. Эффективность деятельности медицинских сестер во многом зависит от профессиональной грамотности. Сейчас сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого.