Публикатор

Еще раз о доступности спортивной медицины

Материал опубликован: 20 июня 2023, 11:02

Обновлён: 20 июня 2023, 11:04

Просмотров: 466

Число лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в нашей области увеличилось с 2018 года более, чем на 85,0 тысяч человек.

Это происходит во многом благодаря реализации проекта «Спорт- норма жизни» национального проекта «Демография», в результате которой развивается спортивная инфраструктура, создавая условия для систематических занятий физической культурой и спортом для граждан всех возрастных категорий и лиц с ограниченными возможностями.

А к 2030 году занятия физической культурой и спортом, как важный фактор профилактики хронических неинфекционных заболеваний и увеличения продолжительности жизни, должны стать неотъемлемой частью бытия не менее 70% населения страны.

Достижения этого показателя кроме доступности спортивных объектов требует повышение доступности медицинского контроля за лицами, занимающимися физической культурой и спортом.

Повышение доступности медицинского обследования данного контингента является одним из направлений развития спортивной медицины нашего субъекта.

Хочу еще раз напомнить о важном значении регулярных аэробных физических нагрузок в сохранении жизни человека. Последние исследования доказали, что даже, если бы человек занимался умеренными физическими нагрузками не 150 минут в неделю (как рекомендуют), а 75 минут, это позволило бы предотвратить каждую десятую смерть от сердечно-сосудистых заболеваний. Именно они занимают ведущее место в структуре смертности.

71% из занимающихся физической культурой и спортом в нашей области- дети и подростки. Вовлекать в занятия физической культурой и спортом детей и подростков очень важно, ведь из четырех взрослых, занимающихся систематически физическими нагрузками, трое занимались спортом в детстве. Только 3% взрослых, занимающихся спортом сейчас, не занимались спортом в детстве и подростковом возрасте. По-моему, вывод очевиден. Физическая культура и спорт должны быть обязательным образом жизни каждого ребенка, даже если имеются отклонения в состоянии здоровья. Не допустить возникновения или прогрессирования какого-либо заболевания или патологического состояния в результате занятий спортом- основная задача врача по спортивной медицине.

На сегодняшний день в области работает 13 врачей по спортивной медицине, это более, чем в 3 раза больше, чем в 2016 году. Но недостаточно, чтобы обеспечить должный медицинский контроль всем юным спортсменам. Особенно уязвимы в этом отношении дети и подростки, занимающиеся спортом, в районах области.

Решение проблемы – в создании структурно-обособленных подразделений в межрайонных центрах и кабинетов врачей по спортивной медицине в медицинских организациях с прикрепленным детским населением.

На сегодняшний день в структуре врачебно-физкультурной службы два филиала в межрайонных центрах: Филиал №1 в г. Кузнецке и Филиал №2 в г. Каменка.

Филиал №1 в г. Кузнецке стал первым структурно-обособленным подразделением спортивной медицины региона. В зону обслуживания Филиала входят более 4500 спортсменов не только г.  Кузнецка и Кузнецкого района, но и Сосновоборского, Неверкинского и Камешкирского районов. В отделении работает небольшой, но высокопрофессиональный коллектив специалистов по спортивной медицине. Возглавляет отделение врач по спортивной медицине Китков Алексей Валерьевич. Всего в отделении – два врача по спортивной медицине, стаж по спортивной медицине второго врача Куликовой Натальи Александровны – 27 лет.

Ежегодно на базе нашего филиала углубленное медицинское обследование с целью получения допуска к тренировочной и соревновательной деятельности проходят более 2.5 тысяч спортсменов. В программу медицинского обследования входят: лабораторные исследования, электрокардиографическое исследование с нагрузкой, спирография, оценка физического развития, осмотр врачей-специалистов. В зоне обслуживания филиала проживают также 75 спортсменов спортивных сборных команд Пензенской области, которые охвачены динамическим контролем врача по спортивной медицине.

В своей работе филиал широко использует телемедицинские консультации сложных случаев с центральным отделением. С каждым годом увеличивается число спортсменов, обратившихся для медицинского обследования из близлежащих районов.

         В организации работы филиала достаточно много проблем: не хватает врачей-специалистов для выполнения программы УМО, недостаточно площадей, что порой вызывает недовольство со стороны спортсменов и их родителей. И все-таки, вклад наших специалистов в сохранение здоровья юных спортсменов и в их спортивные достижения неоспорим.

         Филиал №2 (г. Каменка) полноценно стал работать с 2020 года, когда его возглавила врач по спортивной медицине Бареева Гульсиня Камилевна. Филиал проводит медицинское обследование спортсменов не только Каменского, но и Белинского, Башмаковского и Тамалинского районов.

         Несмотря на динамичное развитие врачебно-физкультурной службы района, специалисты по спортивной медицине в основном сосредоточены в городе Пензе. Наша задача - приблизить медицинское обследование врачом по спортивной медицине к спортсмену и месту его тренировки.

         Для решения этой задачи будет продолжена работа по организации структурно-обособленных подразделений и кабинетов врачей по спортивной медицине. Один из кабинетов планируем открыть на базе детской поликлиники в г. Спутник (ГБУЗ «Пензенская РБ»). Территория быстро развивается, имеет прекрасные условия для занятия физической культурой и спортом, только в детско-юношеской спортивной школе Пензенского района занимается более 2000 детей. Открытие кабинета врача по спортивной медицине позволит охватить медицинским обследованиями максимальное количество юных спортсменов, которые очень часто испытывают интенсивные физические нагрузки уже на начальном этапе, и нуждаются в постоянном медицинском контроле.

Главный внештатный специалист по                                              Смирнова Ю.В.

спортивной медицине Минздрава ПО