Публикатор

Как побороть зимнюю хандру?

Материал опубликован: 09 января 2024, 14:02

Обновлён: 09 января 2024, 14:03

Просмотров: 342

Не секрет, что наступление зимы на многих оказывает угнетающее влияние: мало солнца, короткий день, минусовая температура. Мы меньше двигаемся, больше времени проводим дома. И забываем о том, что зимнее бездействие не замедлит отразится самым отрицательным образом и на состоянии здоровья, и на самочувствии, и на защитных силах организма. Зимой мы легко набираем лишние килограммы, организм старается накопить жировые отложения. А зима так богата на праздники и застолья!

Что же делать? Как побороть зимнюю хандру, не поправиться и укрепить здоровье? Нужно двигаться! Призываю всех, кто еще сомневается в великой силе физических упражнений, посвятить новогодние каникулы приобретению новой привычки – занятиям физическими упражнениями.

Идите на каток, на лыжню, устройте « снежный бой» с детьми, слепите снеговика! Да просто погуляйте по городу, а еще лучше по парку или лесу. Скользко для прогулки? Можно пойти в бассейн или тренажерный зал.

Занятия физическими упражнениями зимой оказывают не только оздоравливающий и тренирующий эффект, но и закаливают организм, повышая его защитные способности. Уже после первого занятия вы почувствуете такое удовольствие, какое вам не даст ни лежание на диване, ни телепередачи, ни вкусное застолье. А сколько радости вам подарит общение с детьми! Уважаемые родители, если хотите видеть своих детей здоровыми, приобщайте их к физическим упражнениям. Активный образ жизни начинается в семье, и родители должны стать примером! Никакой пример «дяди», « дедушки» и даже «Евгения Кафельникова» здесь не помогут. Только ваш личный пример!

Чтобы занятия физической активностью зимой действительно приносили пользу, необходимо соблюдать несколько условий:

- температура воздуха не должна быть ниже ( - 15-16 градусов);

- не дышать холодным воздухом: лучше через нос или едва открытым ртом ( губы трубочкой), чтобы воздух успевал согреться;

- в одежде соблюдать принцип многослойности, экипировка не должна сковывать движения, обувь – с хорошим протектором;

- соблюдать питьевой режим, лучше пить просто теплую воду, чай и кофе будете пить после тренировки;

- не забывайте делать разминку и заминку, лучше заниматься рядом с местом, где можно согреться;

- в компании друзей и знакомых заниматься всегда веселее.

Дорогие друзья! Длинные выходные – замечательная возможность приобрести новые здоровые привычки, укрепить свое здоровье и здоровье своих близких, повысить самооценку и сохранить физическую форму!




 

Главный внештатный специалист

по спортивной медицине Смирнова Ю.В.