Навигация по категориям

Публикатор

Врач по спортивной медицине рассказывает о пользе производственной гимнастики

Материал опубликован: 04 апреля 2024, 11:21

Обновлён: 04 апреля 2024, 11:22

Просмотров: 121

Стул, стол, монитор – вот чем ограничивается рабочее пространство большинства современных людей.

Сидячий образ жизни в течение восьми рабочих часов приводит к проблемам со здоровьем: лишний вес, нарушение осанки, заболевания суставов, пищеварительной и сердечно – сосудистой системы.

В рамках недели продвижения здорового образа жизни врач по спортивной медицине Областного врачебно – физкультурного диспансера Елена Павлова рассказывает о пользе производственной гимнастики.

По словам специалиста: «Так или иначе, в каждой профессии при долгом и вынужденном положении тела, рутинной работе нагружается и страдает определенная группа мышц. Высокий уровень информатизации и электронного документооборота требует много времени работы за компьютером, что тоже способствует гиподинамии».

По данным Всемирной организации здравоохранения от последствий малоподвижности страдают 1,4 миллиарда человек на планете! Это огромная цифра! Сами того не замечая, мы губим свое здоровье, а ведь нужно не так много, чтобы позаботится о себе.

Современный работодатель, заинтересованный в сохранении работоспособности сотрудников, находит выход: кто - то оплачивает фитнес - клуб для работников, кто - то бассейн. На многих предприятиях создаются целые корпоративные программы, направленные на поддержание физической активности и сохранение здоровья.

Вернемся к производственной гимнастике. Чем же она полезна и зачем она нужна?

Даже непродолжительная смена активности после длительной и напряженной работы улучшает кровообращение, снижает эмоциональную нагрузку, нагрузку на позвоночник и суставы, поддерживает уровень метаболизма, тем самым восстанавливая работоспособность.

Производственную гимнастику рекомендуется делать 2 раза в день, не менее 10 минут. Один раз - до перерыва на отдых и питание и второй - после.

Для занятий производственной гимнастикой не нужна специальная одежда и обувь. Выполнять гимнастику может абсолютно любой работник.

Комплекс упражнений прост в выполнении и не требует высокой физической активности.

Оптимально и эффективно использовать следующие упражнения: ходьба на месте, наклоны туловища вперед, вправо, влево, упражнения для мышц плечевого пояса, повороты головы. Не забываем про гимнастику для глаз.

Немалая часть жизни современного человека проходит в мобильных устройствах. Поэтому мы можем так же скачать себе «гимнастику в кармане», или любую другую программу на телефон с напоминанием о физкультминутке.

Помните, что состояние вашего здоровья во многом зависит от вашего образа жизни!