Навигация по категориям

Публикатор

Десять причин, почему стоит отдать ребенка в спортивную секцию

Материал опубликован: 03 апреля 2024, 11:00

Обновлён: 05 апреля 2024, 08:43

Просмотров: 97

Десять причин, почему  стоит отдать ребенка в спортивную секцию.

      Физическая активность заложена в человеке природой, это – наша биологическая потребность, которая необходима для развития организма ребенка точно так же, как питание и хороший сон.

        Поэтому, заниматься физической культурой и спортом надо уже с детства. Существует как минимум 10 причин, почему стоит отдать ребенка в спортивную секцию.

  1. Занятия спортом способствуют всестороннему развитию ребенка.

    В детском возрасте происходит активное формирование новых нейрональных связей. Лучшая поддержка этих связей – занятия физической культурой и спортом, которые не только формируют красивую фигуру, но и развивают интеллект.

  1. Борьба с гиподинамией у детей.

          Даже если не описывать подробно те патологические процессы, которые возникают в организме человека по причине отсутствия или недостаточной физической активности, мы понимаем, что гиподинамия становится характерной чертой жизни не только взрослого человека, но и растущего, развивающего организма ребенка. Поголовное увлечение современных детей гаджетами и компьютерами – веская причина направить ребенка в спортивную секцию.

  1. Направление энергии ребенка в правильное русло.

           Дети 21 века отличаются гиперактивностью и занятия спортом – это правильное и разумное направление детской энергии. Если ребенок любит лазать, бегать, прыгать больше, чем играть в спокойные игры, однозначно, надо ближе знакомиться со спортом.

 

  1. Поддержание физической формы, развитие физических качеств.

      Иметь красивую спортивную фигуру было модным всегда. Занятия физической культурой и спортом требуют постоянного контроля в том числе и над весом тела. Ребенок приобретает уникальные двигательные навыки: учиться падать, прыгать, ходить на лыжах и кататься на коньках. Гармонично развиваются все физические качества: сила, выносливость, ловкость, гибкость и быстрота. Кстати, одним из самых гармоничных видов спорта считается гимнастика, которой можно заниматься и в 1 год и в 75 лет.

  1. Занятия спортом учат добиваться результатов, преодолевать себя.

           Занимаясь спортом, участвуя в соревнованиях, ребенок развивает такое чувство, как ответственность. Это может быть личная ответственность в одиночных состязаниях или командная, когда от твоего выступления зависит оценка всей команды. Огромный  «плюс» систематических занятий спортом - это дисциплинированность, ведь юному спортсмену, кроме тренировок, нужно успеть многое: выучить уроки, почитать, помочь родителям, пообщаться с друзьями, погулять на улице и т.д. А как повышается самооценка! Она так необходима в успешной взрослой жизни.

  1. Спорт прекрасно снимает стресс.

            Стресс все больше становится неотъемлемой частью жизни не только взрослого человека, но и ребенка. А стресс, как известно, не прибавляет здоровья. Спорт же прекрасно снимает стресс, и это все больше пользуется популярностью у современной молодежи. У ребенка, который занимается спортом, на всю жизнь останется навык: мне сейчас не очень хорошо, но я знаю, как себе помочь – пойти в спортзал, сделать зарядку, пробежаться в парке. Согласитесь, замечательная привычка! 

  1. Укрепление здоровья, создание « резерва» здоровья.

           Положительное влияние систематических физических нагрузок на состояние здоровья известно очень давно. Особенно выраженный оздоравливающий и тренирующий эффект на организм человека оказывают аэробные физические нагрузки. Физические нагрузки тренируют сердечно – сосудистую и дыхательную системы, укрепляют костно – мышечную систему и иммунитет, являются важным профилактическим средством сахарного диабета и атеросклероза. Систематические занятия физической культурой и спортом создают « резерв» здоровья, благодаря которому организм легче переносит все неблагоприятные воздействия. Направляя ребенка в спортивную секцию, вы создаете условия для его счастливой и продолжительной жизни.

  1. Занятия спортом способствуют высокой социальной адаптации.

     Умение общаться становится редкостью в характере человека:  «виртуальные» друзья занимают достаточно серьезные позиции. А ведь это так важно – уметь слушать, спорить, доказывать, восхищаться, глядя в глаза!. Тренировочный процесс в спортивной секции дает такую возможность. Человеку, умеющему общаться, идти на компромисс, прислушиваться к чужому мнению и отстаивать свое – легче идти по жизни.

  1. Появляется навык правильного питания.

         Современный мир полон соблазнов вкусной, но вредной еды. А высокие спортивные достижения возможны только при правильном и здоровом питании. Занимаясь спортом, юный спортсмен привыкает к полезным продуктам, это становится нормой жизни и залогом успешной спортивной карьеры. Кусок сладкого торта, хот – дог становятся малопривлекательными, уступая место овощам, фруктам, мясу и рыбе.

  1.  Спорт становится неотъемлемой частью жизни.

         Статистика показывает, что подростки, которые занимались спортом, к 24 годам в 8 раз чаще продолжают заниматься спортом, чем те, кто не занимался. Трое из четырех взрослых, занимающихся спортом сейчас, занимались в детстве.

           Поэтому, на вопрос, нужно ли отдавать ребенка в спортивную школу, спортивную секцию, однозначно, ответ положительный.

Главный внештатный специалист

по спортивной медицине МЗ ПО                  Смирнова Ю.В.