Навигация по категориям

Публикатор

Зима-стресс для ЛОР органов

Материал опубликован: 25 января 2023, 09:42

Обновлён: 06 февраля 2023, 09:43

Просмотров: 398

Многим очень нравится заниматься спортом на улице. И не тольдко в теплое время года-бегунов в парках и скверах можно встретить и посреди зимы. Занятия спортом при минусовой температуре показаны только тем, кто в хорошей физической форме.

C наступлением холодов наш организм подвергается повышенному стрессу. В первую очередь страдают ЛОР органы, ведь они и переохлаждаются больше всего, и испытывают повышенную вирусную нагрузку в период эпидемий.

Так как наш организм медленно адаптируется к изменениям температуры, важно не допускать переохлаждений ушей-горла-носа. Может хватить скачка температуры в 5 градусов, чтобы заполучить простуду и порыва холодного ветра, чтобы начался синусит. Холодный воздух переохлаждает носоглотку, снижает защитные функции дыхательных путей и открывает путь для инфекций.

Есть люди, которые особенно чувствительны к вдыханию морозного воздуха. У них даже при небольшом минусе начинается кашель, першение в горле.

При дыхании, когда температура воздуха ниже минус 20 градусов,особенно при физических нагрузках, наиболее вероятна перспектива переохладить дыхательные пути и вызвать воспалительную реакцию.

Если температура воздуха на улице ниже минус 20, тренировка для здоровья не полезна. Поэтому от тренировок на улице в это время нужно отказаться.

Уменьшить риск переохлаждений можно, закутавшись в шарф. Надо создавать условия, чтобы воздух согревался, попадая в дыхательные пути. Поэтому первый совет во всех спортивных руководствах-дышите носом. Но при занятиях спортом в зимнее время, носовые ходы сужаются, потребность в кислороде возрастает и возникает необходимость в дыхании через рот.

Как бы вы не дышали( через нос или через рот)- дышите медленно и плавно. Чем медленнее воздух идет через дыхательные пути, тем лучше он нагревается.

При дыхании через рот лучше вытягивать губы в трубочку и приподнимать язык к небу.

Не надо глубоких вдохов-лучше обычное неглубокое дыхание, которое вам привычно.

Старайтесь не бегать, не прыгать, не предпринимать никаких усилий.

Не паникуйте! Чем дольше вы сохраняете спокойствие, тем лучше вы дышите.

Не дышите против ветра. Если ветер в лицо, то наклоните голову вниз, выставите ладонь перед носом-ртом.

Не пренебрегайте обыкновенным утеплением, в особенности груди и шеи.

После пребывания на морозе нужно выпить горячий чай или кофе.

Выбирайте правильное время для тренировок зимой и будьте здоровы!

Опубликовано: Филиппова Марина Анатольевна (врач-оториноларинголог)