Навигация по категориям

Публикатор

На заседании Медсовета подведены итоги работы врачебно-физкультурной службы

Материал опубликован: 16 февраля 2023, 14:20

Обновлён: 16 февраля 2023, 14:31

Просмотров: 213

15 февраля в Областном врачебно-физкультурном диспансере на заседании медсовета подведены итоги работы учреждения за 2022г. и намечены основные направления развития врачебно-физкультурной службы региона.

В основном докладе заместителя главного врача Смирновой Ю.В. прозвучали основные показатели деятельности диспансера, их сравнительный анализ. Подробно рассмотрена структура заболеваемости, зарегистрированной по результатам УМО спортсменов за 2022 год.

Третий год в структуре «лидируют» заболевания органов зрения, они составили 27,5% от всех зарегистрированных заболеваний и патологических состояний. Болезни опорно-двигательного аппарата, которые долгие годы преобладали в структуре заболеваемости наших спортсменов, заняли второе место. И на третьем месте заболевания сердечно-сосудистой системы и лор-органов.

Более 3000 спортсменов получили курс лечебно-восстановительных мероприятий на базе диспансера.

200 спортсменов спортивных сборных команд области охвачены медико-биологическим обеспечением, в т.ч. фармподдержкой.

Сохранение состояния здоровья спортсмена, недопущение возникновения или прогрессирования заболевания – основная задача врача по спортивной медицине.

Более 12000 спортсменов спортивного резерва, спортсменов-сборников прошли УМО в нашем диспансере в 2022 году. Это в 3 раза больше, чем в 2017 году.

За 7 лет работы Областного врачебно-физкультурного диспансера, как отдельного юридического лица, на материально-техническое оснащение направлено более 33,0 млн. рублей. Это позволило значительно расширить выполнение программы УМО.

В 3 раза увеличилось число врачей по спортивной медицине. Усиление кадрового потенциала по данной специальности – одно из приоритетных направлений развития врачебно-физкультурной службы.

В выступлении заведующей отделением спортивной медицины Кузнецовой Т.А. прозвучали данные об обхвате обследованием спортсменов в разрезе спортивных команд и видов спорта. Наиболее высокий процент охвата за 2022 год: футбольный клуб «Лагуна», футбольный клуб «Зенит» (врач-куратор Воробьев А.А.), регби «Локомотив», баскетбол «Юность», синхронное плавание, триатлон (врач-куратор Атякшева Т.Н.), киокусинкай, каратэ, тхэквондо (врач-куратор Ромашина С.П.) и др.

Со словами признательности и благодарности к коллективу диспансера обратился начальник отдела по развитию видов спорта Министерства физической культуры и спорта Пензенской области Судариков Павел Алексеевич. Он отметил высокий вклад медиков в дело сохранения и восстановления спортивной работоспособности спортсменов региона.

Главный врач диспансера В.П. Савельев подвел итог работы службы за 2022 год, определил основные направления ее развития на 2023 год:

  • развитие и совершенствование кадрового потенциала, прежде всего, специалистов по спортивной медицине;
  • развитие и совершенствование инфраструктуры службы;
  • повышение уровня материально-технического оснащения;
  • развитие информатизации службы.