Навигация по категориям

Публикатор

На заседании общества - актуальная тема: спорт и сахарный диабет!

Материал опубликован: 01 февраля 2023, 10:18

Обновлён: 06 февраля 2023, 10:52

Просмотров: 258

26 января состоялось заседание общества по спортивной медицине. На заседании общества присутствовали и врачи других специальностей. Тема заседания была очень актуальная для современного спорта:

Спорт и сахарный диабет.

Докторам были представлены интересные доклады врачей по спортивной медицине Балабаевой Светланы Петровны и Семеновой Елены Сергеевны.

«Численность больных сахарным диабетом в мире за последние 10 лет увеличилось более, чем в 2 раза и достигло 415 млн человек. - сообщила Балабаева С.П. - Согласно мировым прогнозам — к 2040 году сахарным диабетом будут страдать 642 млн человек».

Продолжая статистику сахарного диабета, отмечаем, что каждыек 10 секунд в мире становится на 2 больных сахарным диабетом больше, это 7 млн в год.

Каждые 10 секунд в мире умирает 1 человек от заболевания, связанного с сахарным диабетом.

Ежегодно в мире сахарный диабет ставится 70000 детей и подростков в возрасте 14 лет и старше.

При такой распространенности сахарного диабета очень высока вероятность заболевания среди спортсменов спортивного резерва и спорта высших достижений.

На сегодняшний день под наблюдением врачей по спортивной медицине диспансера находится 8 юных спортсменов с диагнозом сахарный диабет. В детско-юношеском спорте особо остро стоит вопрос допуска к занятиям спортом детей и подростков с этим заболеванием.

Да, умеренные физические нагрузки плодотворно влияют на уровень глюкозы в крови, снижая его. Поэтому, такие нагрузки рекомендуют всем лицам, страдающим сахарным диабетом.

Регулярные физические нагрузки умеренной интенсивности положительно сказываются на функциональном состоянии организма пациента, страдающего сахарным диабетом, и способствуют предупреждению раннего проявления осложнений.

Занятия спортом — это порой сверхинтенсивные физические нагрузки, иногда длительные, иногда непланируемые.

Соревновательные нагрузки — это еще и эмоциональный стресс. Поэтому в нашей стране на законодательном уровне определены ограничения допуска к занятиям профессиональным спортом и участию в спортивных соревнованиях юных спортсменов, страдающих сахарным диабетом. Определение вида и интенсивности физических нагрузок при сахарном диабете врач по спортивной медицине осуществляет в соответствии с «Клиническими рекомендациями по допуску лиц к занятиям спортом при болезнях эндокринной системы».

«Детям с заболеванием сахарный диабет не противопоказаны занятия лечебной физической культурой, адаптивной физической культурой, массовым спортом — говорит врач по спортивной медицине Семенова Елена Сергеевна — Но при условии самоконтроля и владения методами профилактики гипогликемии, а также при наличии рекомендации врач-эндокринолога».

Решение вопроса о допуске к тренировочным мероприятиям и участию в спортивных соревнованиях спортсменов более высокого класса принимается коллегиально, с привлечением всех специалистов, в индивидуальном порядке, с учетом риска развития осложнений.

Важно! Инсулин и практически все сахароснижающие препараты входят в запрещенный список. Что предполагает оформление разрешения на терапевтическое использование.

Тема общества вызвала живой интерес участников заседания. Было много вопросов, дополнений из личного клинического опыта. Врачи по спортивной медицине, которые принимали участие в профилактических акциях летом 2022 года отметили, что среди обратившихся за консультацией по физической активности пациентов, крайне редко были лица, страдающие сахарным диабетом.