Навигация по категориям

Публикатор

Плавание развивает в ребенке не только силу, но и ум

Материал опубликован: 03 апреля 2024, 10:59

Обновлён: 03 апреля 2024, 11:00

Просмотров: 97

Ни для кого не секрет, что плавание имеет значительное влияние на укрепление иммунитета и способствует всестороннему физическому развитию ребенка.

Но есть интересный факт — плавание также способствует развитию умственных способностей у детей.

В рамках недели продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля) врач по спортивной медицине Областного врачебно – физкультурного диспансера Алексей Воробьев рассказывает о том, что плавание делает детей не только сильнее, но и умнее.


«Первое на что плавание влияет в умственном развитии ребенка, это развитие речи, - отмечает специалист. - Многие родители знают, что в период ползания у малышей начинает развиваться речь. Оппозиционные (в разные направления) движения способствуют развитию речевого аппарата. Именно поэтому, плавание является уникальным стимулятором раннего развития речи, так как погружать ребенка в воду, где он будет двигать ручками и ножками, можно на много раньше периода ползания».


Кроме того, плавание активно влияет на приток крови к головному мозгу, что улучшает функционирование нервных клеток, обогащает их кислородом, способствует их росту и развитию.


Вода оказывает мягкое массажное действие, что способствует нормализации нервной системы. Также, во время занятий активно развивается моторика и координация движений.


Стоит заметить, что занятия плаванием имеют коррекционно-реабилиационную функцию. Плавание значительно влияет на течение заболеваний у детей с задержкой речевого развития, детского церебрального паралича, аутизмом и других.


Таким образом, плавание обеспечивает всестороннее развитие ребенка — как физическое, так и умственное. Оно помогает малышам лучше адаптироваться к детскому саду, а потом и к школе, способствует развитию нервной и парасимпатической нервной системы.


Начинайте заниматься плаванием как можно раньше, что бы получить всю пользу от занятий.