Навигация по категориям

Публикатор

По итогам 2022 года в среднем на 1 спортсмена, завершившего УМО – пять исследований функционального состояния.

Материал опубликован: 27 февраля 2023, 10:17

Обновлён: 27 февраля 2023, 10:18

Просмотров: 227

Трудно переоценить значение методов функционального исследования организма в практике врачебного контроля за состоянием здоровья спортсмена. Число функциональных исследований, используемых в настоящее время в спортивной медицине, чрезвычайно велико. Чем выше профессиональный уровень спортсмена, выше интенсивность и кратность тренировок, тем более многообразным и сложным становится исследование функционального состояния организма.
Оценка результатов исследования функционального состояния позволяет врачу по спортивной медицине выявить особенности организма, определить готовность к соревновательной и тренировочной деятельности, оценить уровень тренированности спортсмена.
Оснащению отделения функциональной диагностики медицинским оборудованием в Областном врачебно-физкультурном диспансере уделяется достаточно большое внимание.
С каждым годом спектр исследований увеличивается. На сегодняшний день в отделении проводится: электрокардиография, в т.ч. с физической нагрузкой, спирография, суточное мониторирование ЭКГ (холтер), суточное мониторирование артериального давления (СМАД), нагрузочные тесты на велоэргометре и беговой дорожке, ультразвуковые исследование органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, эхокардиографическое исследование, электроэнцефалография и реовазография, стабилометрия.
По результатам работы за 2022 год в 2,2 раза увеличилось количество ультразвуковых исследований, в 12 раз увеличилось количество нагрузочных тестирований на велоэргометре и беговой дорожке. В 2 раза увеличилось количество холтеровского мониторирования и СМАДов.
В среднем, на 1 спортсмена, завершившего УМО в 2022 году, приходится по 5 исследований функционального состояния.
Профессиональное заключение врачей по функциональной диагностике диспансера помогает врачам по спортивной медицине провести оценку состояния здоровья наших спортсменов и правильно определить допуск к занятиям спортом.