Навигация по категориям

Публикатор

Прыжки на скакалке — эффективный способ сжечь калории и похудеть, считает врач по спортивной медицине

Материал опубликован: 11 апреля 2024, 09:14

Обновлён: 11 апреля 2024, 09:16

Просмотров: 91

Скакалка простой тренажер, знакомый нам с раннего детства, задействует различные группы мышц и развивает ряд навыков.

Скакалка развивает координацию, повышает выносливость, приводит в тонус мышцы всего тела. Прыжки на скакалке — это аэробные физические, которые тренируют сердечно - сосудистую и дыхательную системы, увеличивая объем легких, улучшая кровоток.

В рамках недели подсчета калорий о пользе прыжков на скакалке рассказывает врач по спортивной медицине Областного врачебно – физкультурного диспансера Татьяна Мишина.

Специалист отмечает: «Человек, совершающий в минуту 100 прыжков за 15- 20 мин. сжигает около 200 ккал. Опытные прыгуны сжигают и больше - до 1000 ккал в час. Скакалка - это прекрасный помощник в борьбе с лишними килограммами и сантиметрами».

Систематические прыжки со скакалкой позволяют снизить лишний вес. При этом не стоит сразу начинать часовые тренировки каждый день.

Начинать тренировки необходимо постепенно по 10 мин. в 3 подхода, далее увеличивая нагрузки до 1 часа. Важно также не забывать о регулярности тренировок. За один раз занятий результата не будет. Но, в то же время, чтобы мышцы успевали восстановиться, лучше выполнять упражнения 1раз в 2дня.

Для начала можно выполнять прыжки на обеих ногах, затем прыжки на одной ноге, а затем можно добавлять прыжки с оборотами, скрещиванием рук и так далее.

Следует помнить, что прыжки нельзя практиковать при заболеваниях позвоночника, суставов, варикозном расширении вен, высоком давлении.

Не рекомендуется проводить тренировки со скакалкой при наличии большого избыточного веса. Сначала лучше избавиться от лишних килограммов другим способом, например ходьба, плавание, а потом уже заняться приведением тела в хорошую форму при помощи скакалки.

Заниматься на скакалке можно где угодно — от парка до собственной квартиры и в любую погоду. Вперед за здоровьем!