Навигация по категориям

Публикатор

С 6-12 февраля -неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Материал опубликован: 09 февраля 2023, 23:43

Обновлён: 10 февраля 2023, 11:34

Просмотров: 242

Недавно было опубликовано исследование о том, что у более чем 80% пациентов, перенесших COVID-19 , наблюдаются признаки различных поражений ротовой полости.

Наиболее частым последствием коронавируса в ротовой полости оказалось увеличение размеров слюнных желез,а также у  пациентов наблюдалась сухость в ротовой полости, слабость жевательных мышц. Более подвержены были молодые люди .

Кроме того, отмечались такие нарушения, как лицевые боли и поражения нервной системы. Некоторые пациенты предъявляли следующие жалобы: нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава, ощущение мурашек на лице, невралгия тройничного нерва. Ряд пациентов отличает белый налет на языке, афтозный стоматит, нарушения и изменения вкуса и запаха,очень часто . Были жалобы на возникшую асимметрию лица.

Вероятно, клетки ротовой полости и иммунная система слизистых оболочек – привлекательные и доступные среды для проникновения и размножения вирусных частиц.

Так, у пациентов с увеличением размеров слюнных желез, коронавирус протекал в более тяжелой форме – с более высокими показателями воспалительного процессам , особенно у кого есть диабет . Поэтому таким больным был прописан более широкий курс антибиотиков, что могло нарушить микрофлору в ротовой полости.

Более вероятно, что поражения во рту  возникли в результате воспалительного ответа организма, который считается основной причиной распространенности и высокой летальности заболевания.

Несмотря на то, что точно установить механизм возникновения поражений в полости рта после коронавируса не удалось, тем не менее, стоматологи удалось привлечь внимание к проблемам в ротовой полости после коронавируса.