Навигация по категориям

Публикатор

11 февраля 2023 года отмечается день зимних видов спорта

Материал опубликован: 11 февраля 2023, 12:01

Обновлён: 11 февраля 2023, 12:18

Просмотров: 221

11 февраля 2023 года отмечается день зимних видов спорта. Традиционно эти виды спорта ассоциируются со снегом и льдом. Они имеют свою специфику как в погодных условиях, так и в нагрузке для организма.

Зимние виды спорта — это виды спорта, которыми занимаются на снегу или на льду. Большинство таких видов спорта являются видами катания на лыжах, коньках и санях. Традиционно такие виды спорта существовали только в холодных областях, где есть зима с температурами ниже нуля, но искусственный снег и искусственный лед позволяют проводить мероприятия практически в любых климатических условиях. Общие индивидуальные зимние виды спорта включают в себя лыжные гонки, горные лыжи, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, конькобежный спорт, фигурное катание, санный спорт, скелетон, бобслей и катание на снегоходах. К общим командным видам спорта относятся хоккей с шайбой, кёрлинг и хоккей с мячом. Если основываться на количестве участников, хоккей является самым популярным в мире зимним видом спорта.

Если окунуться в историю, то сразу становится понятно, что в нашей стране зимние виды спорта имеюn очень большую популярность и подарили нам очень большое количество побед, выдающихся и легендарных спортсменов, бурю эмоций и незабываемых моментов. Так, к примеру, сборная СССР по хоккею становились чемпионами мира 22 раза, а обладателями золотых медалей на олимпийских играх 7 раз.

Холодный воздух, тяжелое трение о снег, высокая скорость на льду — заставляют спортсменов испытывать тяжелые нагрузки на свой организм. Именно поэтому спортсменам, занимающимися зимними видами спорта, как и во всех остальных видах, следует тщательно следить за своим здоровьем. Так же не мало важным является то, что при тренировках и выступлениях при отрицательной температуре требуется очень крепкий иммунитет. Именно поэтому в хоккее, фигурном катании, лыжных гонкам и др. дети должны заниматься с ранних лет. Привыкание к низким температурам, закалка, аэробная нагрузка при холодном воздухе несет за собой становление и укрепление иммунитета и способствует активному развитию скелетных мышц, суставов, координации движении. Но не стоит забывать о том, что каждый вид спорта, как и сам спортсмен индивидуален и требует исключительно единичного подход. Нужно учитывать общее состояние ребенка, его здоровье, его интересы и его психологическую расположенность к спорту.