Навигация по категориям

Публикатор

13- 19 февраля - неделя популяризации потребления овощей и фруктов. Овощи и фрукты в рационе спортсмена

Материал опубликован: 15 февраля 2023, 09:20

Обновлён: 15 февраля 2023, 11:38

Просмотров: 214

Правильное питание для спортсмена столь же важно, как и регулярные тренировки. Во время тренировочного процесса организм затрачивает колоссальное количество энергии, которое спортсмен может восполнить из правильно подобранного рациона питания. Много спортсменов забывают об одной из ключевой составляющей рациона питания, это употребление фруктов и овощей.

Овощи и фрукты содержат не только белки, жиры и углеводы, но и необходимые витамины, минеральные вещества, клетчатку. Необходимое количество клетчатки в рационе улучшает сразу несколько показателей организма благодаря ее воздействию на полезные и пробиотические бактерии.  Углеводы- основной источник энергии в организме человека. Витамины- помогают нормализовать обмен веществ, ускоряют или замедляют химические реакции в организме человека. Минеральные вещества – из них «строятся» клетки нашего организма.

Перед тренировкой предпочтительно употреблять продукты с низким гликемическим индексом (медленные углеводы), что способствует насыщению организма на длительное время. За 30-45 мин до тренировки лучше всего съесть 200 грамм клубники, яблоки, киви. После тренировки рекомендовано употреблять преимущественно «быстрые углеводы» (продукты с высоким гликемическим индексом, для быстрого восстановления. Примером служит банан, хурма, выпить стакан гранатового сока.

Томаты, морковь и свекла богаты каротином, клетчаткой, фолиевой и аскорбиновой кислотой и подходят боксерам, борцам и пловцам.

Зеленые овощи – это очень богаты клетчаткой, щавелевой кислото и витамином «С», рекомендуется людям, занятым любым видом спорта.

Бобовые содержат аскорбиновую кислоту, серу и витамины «Е» и «РР», показаны при занятиях йогой, пилатесом, многоборьем, игровыми видами спорта.

 

Более подробно читай в разделе «Статьи»