Навигация по категориям

Публикатор

3 февраля — Международный день женщины врача

Материал опубликован: 03 февраля 2023, 10:27

Обновлён: 06 февраля 2023, 10:43

Просмотров: 252

Сейчас мы привычно относимся к тому, что большая часть врачебного коллектива - это женщины.

В России женщины составляют 70% врачебного сообщества. Эта статистика подтверждается и в Областном врачебно-физкультурном диспансере: «прекрасная половина» - это 69% врачебного персонала учреждения.

А ведь так было не всегда. До середины 19 века врачевание было уделом мужчин. И только в 1851 году впервые диплом врача получила женщина. Ею стала англичанка Элизабет Блэкуэлл. Именно день ее рождения - 3 февраля - стал международным днем всех женщин-врачей.

В России первой женщиной-врачом стала Суслова Надежда Прокофьевна, которая в 1861 году окончила Петербургскую академию и получила диплом врача. В 1913 года в России начитывалось более 2300 врачей-женщин.

Сегодня женщины-врачи - это многочисленная, передовая команда умных, профессиональных, красивых, целеустремленных и сильных женщин, которые успешно совмещают искусство врачевания и свою главную миссию - хранительницу семейного очага.

Мы поздравляем всех женщин-врачей с праздником! Этот день - еще один повод выразить вам восхищение и благодарность. Пусть удача сопутствует вам во всех делах, пусть ваши глаза светятся от счастья, пусть покоряются вам любые вершины.

Будьте здоровы и любимы! Низкий вам поклон!