Навигация по категориям

Публикатор

4 февраля - Международный день борьбы против рака

Материал опубликован: 03 февраля 2023, 10:26

Обновлён: 06 февраля 2023, 10:52

Просмотров: 192

В последние годы, в практике врачей-дерматовенерологов, стали чаще встречаться различные новообразования кожи, что обусловлено инсоляцией, местным раздражением кожи, эндокринными и иммунными нарушениями.

К факторам риска возникновения новообразований кожи относят: инсоляцию, повышенную фоточувствительность, рентгеновское и другие виды ионизирующего излучения, воздействие на кожу минеральных масел, смол, мышьяка, инсентицидов, гербицидов, нефтепродуктов и др. химических веществ, а также, нарушения обмена веществ, генетические и иммунные изменения.

Высока роль эндокринной системы в развитие новообразований, что объясняет более частое их возникновение в пожилом возрасте, при угасании функций желез внутренней секреции и половых гормонов.

Внимание специалистов к меланоцитарным невусам,связано с неуклонным ростом меланомы — наиболее злокачественной пигментной опухоли человека, которая сопровождается выраженным метастазированием, а также, высоким уровнем смертности.

Меланома злокачественная встречается в возрасте 30-60 лет, но может быть и в более раннем возрасте. Локализуется на любом участке кожного покрова (слизистых оболочек, ногтевом ложе, в области глаз. Меланома может появиться на внешне неизмененной коже.

Если вы заметили увеличение пигментного пятна, изменение его поверхности - срочно к врачу. При подозрении на мелоному пациент направляется к онкологу.

Планируется лечебное вмешательство, необходимо учитывать радикальность удаления новообразования с обеспечением наилучшего эффекта.

Профилактика доброкачественных и злокачественных новообразований кожи заключается в защите кожных покровов от ультрафиолетового облучения, в том числе, с использованием солнцезащитных кремов. При наличии образований — предупреждение травмирования, радикальное удаление с гистологическим исследованием и последующее диспансерное наблюдение.