Asset Publisher

Новообразования кожи в практике дерматовенеролога

Материал опубликован: 06 February 2023, 10:10

Обновлён: 09 February 2023, 10:12

Просмотров: 305

В последние годы, в практике врачей-дерматовенерологов, стали чаще встречаться различные новообразования кожи (папилломы,базально-клеточный ран, меланоцитарные невусы, меланома и др.опухоли), что обусловлено инсоляцией, местным раздражением кожи — травматизацией, эндокринными и иммунными нарушениями. Возможность злокачественного перерождения некоторых образований, а также выраженные косметические дефекты, связанные с заболеванием и возникающие вследствие оперативных вмешательств, делают эту проблему крайне актуальной.

К факторам риска возникновения новообразований кожи относят: инсоляцию, повышенную фоточувствительность, рентгеновское и другие виды ионизирующего излучения, воздействие на кожу минеральных масел, смол, мышьяка, инсентицидов, гербицидов, нефтепродуктов и др. химических веществ, а также, нарушения обмена веществ, генетические и иммунные изменения.

Имеются исследования, указывающие на роль патологии эндокринной системы в развитие новообразований, что объясняет более частое их возникновение в пожилом возрасте, при угасании функций желез внутренней секреции и половых гормонов.

Внимание специалистов к меланоцитарным невусам, связано с неуклонным ростом меланомы — наиболее злокачественной пигментной опухоли человека, которая сопровождается выраженным метастазированием, а также, высоким уровнем смертности.

Факт роста заболеваемости связывают с возрастающим ультрафиолетовым облучением, с неблагоприятным воздействием экологических факторов. Синдром множественных невусов, передающихся по наследству, увеличивает риск возникновения меланом. Меланома кожи возникает преимущественно, на фоне пигментного невуса, после его травмирования, сильной инсоляции.

Меланома злокачественная встречается в возрасте 30-60 лет, но может быть и в более раннем возрасте. Локализуется на любом участке кожного покрова (слизистых оболочек, ногтевом ложе, в области глаз. Меланома может появиться на внешне неизмененной коже.

Ранее спокойный врожденный, или появившийся при жизни, плоский пигментный невус, имеющий вид пятна или плоской папулы коричневого цвета, после повторной травмы или массивной инсоляции, начинает увеличиваться, становится шероховатым, шелушится. Постепенно, на месте невуса образуется опухоль в виде плоского , мало возвышающегося над кожей, очага с неровной поверхностью, на которой имеются коричневатые папилломатозные выросты. При подозрении на мелоному пациент направляется к онкологу.

Планируется лечебное вмешательство, необходимо учитывать радикальность удаления новообразования с обеспечением наилучшего эффекта.

Профилактика доброкачественных и злокачественных новообразований кожи заключается в защите кожных покровов от УФ-облучения, в том числе, с использованием солнцезащитных кремов. При наличии образований — предупреждение травмирования, радикальное удаление с гистологическим исследованием и последующее диспансерное наблюдение.

Опубликовано: Шевчук Лариса Александровна (врач-дерматовенеролог)