Публикатор

Основные принципы восстановления спортсмена после тренировки

Материал опубликован: 14 декабря 2022, 11:50

Обновлён: 16 января 2023, 12:00

Просмотров: 1353

Современный спорт-это сверхинтенсивные физические нагрузки, порой просто за пределами человеческих возможностей. Чтобы достичь высоких спортивных результатов надо не только много тренироваться, но и грамотно чередовать процессы утомления и восстановления. Именно оптимальное сочетание утомления и восстановления организма лежит в основе развития тренированности спортсмена.

Для повышения эффективности восстановительных мероприятий многие специалисты рекомендуют комплексное применение различных восстановительных средств.

Все мероприятия по восстановлению спортивной работоспособности можно разделить на следующие группы: педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические. К педагогическим средствам восстановления спортивной работоспособности относится правильно построенный тренировочный процесс. Использование педагогических средств на прямую зависит от профессионального уровня тренера.

При этом следует соблюдать следующие основные положения:

- выполнение полноценной разминки перед тренировкой;

- выполнение упражнений для активного отдыха в интервалах между тренировочными нагрузками в одном занятии;

- использование пассивного отдыха в состоянии полного расслабления в оптимальной позе;

- выполнение индивидуально подобранных упражнений для заключительной части тренировки (заминки). В течение 10-15 мин бег в невысоком темпе (ЧСС - 105-120 уд/мин).

Основными гигиеническими средствами, обеспечивающими укрепление здоровья спортсменов, быстрейшее восстановление и повышение спортивной работоспособности, являются рациональный суточный режим, специализированное питание, закаливание, личная гигиена, психогигиена.

Кроме этого имеются специальные гигиенические (физиотерапевтические) средства восстановления и повышения спортивной работоспособности, среди которых прежде всего надо отметить следующие: гидропроцедуры - теплый, горячий, контрастный души, различные виды ванн, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа. Различные методики приема банных процедур - баня с паром, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами; ультрафиолетовое облучение, аэроионизация и др.

Водные процедуры - души, ванны, бани - действуют на организм с помощью температурного и механического факторов. Регулируя температуру и давление воды, можно добиться разного эффекта.

Массаж, как средство восстановления после значительных физических нагрузок, а также после травм и заболеваний, находит широкое применение в современном спорте.

В системе подготовки спортсменов рекомендуется уделять большое внимание этому восстановительному средству и применять во всех циклах и на всех этапах тренировочного процесса. Массаж является простым, доступным и вместе с тем эффективным средством снятия утомления, повышения спортивной работоспособности.

Медико-биологические средства назначаются только врачом и осуществляются под его наблюдением. Медико-биологические средства восстановления и повышения работоспособности включают в себя следующие основные группы: фармакологические средства восстановления, кислородотерапию, теплотерапию. Фармакологические средства в спортивной медицине применяются в следующих целях: для улучшения восстановительных процессов; после больших тренировочных и соревновательных нагрузок; для повышения устойчивости и сопротивляемости организма; для профилактики перенапряжений, а также лечения различных заболеваний. Они способствуют улучшению многих психофизиологических функций организма, повышению иммунитета, совершенствованию нервной и эндокринной регуляции, активизации ферментативных систем организма.

Назначение лекарственных препаратов должен осуществлять врач. Схема фармоподдержки индивидуальна и зависит от многих факторов. Чаще всего врач по спортивной медицине для восстановления спортсмена назначает витамины, адаптогены, кардиопротекторы, ноотропы и т. д. Важную роль в восстановлении спортивной работоспособности играет спортивное питание. Но это – отдельная и важная тема. Главное: фармпрепараты и спортивное питание назначаются с учётом требований антидопинговых правил.

Психологические средства и методы восстановления в последнее время получают все большее распространение. Они направлены на снижение уровня нервно-психической напряженности и утомления в наиболее трудные периоды тренировки, в ответственных соревнованиях и включают приемы психопрофилактики, психотерапии и психогигиены, такие как: внушение, аутогенная и психорегулирующая тренировка, сон-отдых, приемы мышечной релаксации и пр.

В процессе разработки комплексов средств восстановления и повышения работоспособности всегда следует учитывать индивидуальные особенности спортсменов, а также генетически заложенные в их организме способности к восстановлению. Выявлены значительные различия в быстроте и особенностях течения восстановительных процессов у представителей одного и того же вида спорта при одинаковом режиме тренировки и примерно одинаковом уровне тренированности.

Для решения этих вопросов требуются глубокие фундаментальные знания физиологии и биохимии как врачей по спортивной медицине, так и тренеров.
 

Врач по спортивной медицине Балабева Светлана Петровна